Приметы и поверья на 4 января 2020 года расскажут, почему в этот день нельзя бить животных

Приметы и поверья на сегодня, 4 января 2020 года, День святой Анастасии, расскажут, почему в этот день нельзя бить животных. В старину люди верили: кто поднимет руку на кота или собаку, заболеет в самое ближайшее время. Этот праздник считается женским. Знахари занимались лечением женских болезней, пытаясь защитить от выкидышей с помощью заговоров.

Поверья на 4 января 2020 года

Главная традиция дня — вышить полотенце. Женщины посвящали много времени в День Анастасии данному виду рукоделия. Такое полотенце должно было стать оберегом для малыша, который должен в скором времени появиться на свет. Женщины брали вышитое изделие с собой на роды и надеялись, что это поможет ребенку и он будет здоровым.

В те времена, когда родильных домов еще не было, помощь женщинам оказывали бабки-повитухи. Именно они вытирали пот роженице этим полотенцем, а затем пеленали в него малыша. Потом его хранили как семейную реликвию. 4 января 2020 года хорошо подходит для гаданий, поэтому каждый, кто хочет узнать свою судьбу или когда встретит своего избранника, должны в День Анастасии прибегать к магии.

Были и свои запреты в этот день. Нельзя прокалывать уши, потому что они будут очень долго заживать. Не рекомендуется вязать, а беременным и шить. Если ослушаться этого предостережения, то есть риск, что кто-то из членов семьи в обозримом будущем попадет в места лишения свободы. Сны, которые приснятся в ночь с 3 на 4 января 2020 года, предвещают несчастье. Потому лучше всего, если ничего не снится.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода