Приметы и поверья на 7 декабря 2019 года связаны с днём Катерины Санницы

Приметы и поверья на сегодня, 7 декабря 2019 года, родом из глубокой славянской древности. По народному календарю, 7 декабря – день Катерины Санницы. Это время, когда открывалась санная дорога, ребятня каталась на санках, а старшие запрягали лошадей и всячески украшали их. У холостых парней и незамужних девиц принято было 7 декабря присматриваться друг к другу, чтобы найти своего жениха или невесту, а после Рождественских праздников обвенчаться.

Поверья на 7 декабря связаны с верой святой Екатерины в Господа

Названий у дня 7 декабря в народе было немало. Его называли и Екатериной Санницей, и Катерининым, и Катериной Женодавицей, и Святой Екатериной. Всё это имена, принадлежащие одной и той же великомученице Екатерине Александрийской, сейчас она – покровительница Екатеринбурга и Злудерно (Италия).

Дата рождения Катерины – 287 год, место – Александрия. В миру звали её Доротеей. Она была очень образованным человеком, в рукописях изучавшим труды язычников, мудрецов древности, а также философские труды и древние стихотворения.

К христианству девушка пришла благодаря обряду крещения сирийским монахом. Он нарёк её Екатериной. Предание гласит, что после этого обряда Катерине явился во сне Иисус Христос. Он одарил её кольцом и сказал, что она – его невеста.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода