Приметы и поверья на 8 марта расскажут, как в старину справляли День Поликарпа

Приметы и поверья на 8 марта связаны с Днем Поликарпа. В этот день Православная церковь чтит память епископа Смирнского по имени Поликарп. По поверьям считалось, что если девушка не вышла замуж до Масленицы, то теперь она будет «киснуть» до лета. Это связано с тем, что обычно в это время люди держат пост и помимо этого запасы провизии у крестьян уже на исходе.

Стол на свадьбу должен быть богатым, иначе молодожёны по примете будут жить бедно. А во время Великого поста нельзя было венчаться, это также считалось дурной приметой.

Поверья и обычаи на 8 марта

8 марта по обычаю молодые девушки занимались любовным приворотом на парней, которые им понравились. Для этой цели они ставили опару для теста и ждали, пока она подымется, а затем набирали ее большой деревянной ложкой или половником и несли к любимому на крыльцо, там девушка оставляла опару под крыльцом, вылив ее из ложки и при этом приговаривала:

«Милый моему сердцу парубок, приглянулся ты мне, так пускай и я тебе понравлюсь, войду в твое сердце на годы долгие, думай обо мне наяву и во сне».

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода