Приметы и поверья на сегодня, 13 декабря 2019 года, расскажут о погоде на зиму

Приметы и поверья на сегодня, 13 декабря 2019 года, в Андреев день, расскажут о погоде на зиму. Народный праздник совпадает с православным: верующие чтят память Андрея Первозванного. Это один из учеников Иисуса Христа, который умер мученической смертью и был причислен к лику святых.

Поверья на 13 декабря 2019 года

Интересный обряд у крестьян был связан с данным праздником. В период Руси 13 декабря люди отправлялись на водоем, делали прорубь и слушали, как шумит вода. По этим звукам они могли узнать, какой будет зима. Если вода бурлила, издавая громкие звуки, то готовились к сильным холодам и обильным осадкам в виде снега. Но когда из проруби никаких звуков не доносилось, то радовались, потому что зима будет мягкой.

О том же судили по огню в очаге: если он красный, то мороз усилится, а если белый — грядет потепление. Хозяйки выпекали калиту: это сдобный коржик, который символизировал солнце. Незамужним девушкам важно было замесить тесто, при этом думая о своем избраннике. В данную выпечку добавляли сушеные ягоды и мед. В центре пряника проделывали отверстие: за него готовую калиту подвешивали на ленту.

Традиции 13 декабря 2019 года

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода