Приметы и поздравления с Днем святой Варвары 17 декабря для родных и друзей

На День святой Варвары принято поздравлять друг друга, также с этим праздником связаны народные приметы. По церковному календарю 17 декабря почитают святую великомученицу, она была подвергнута пыткам и приняла страшную смерть.

Обычно у Варвары просят семейного счастья, хорошего мужа и потомства, она покровительствует военнослужащим, ремесленникам, горнякам, морякам и коммерсантам. Небесная заступница помогает незамужним девицам обрести свое счастье. А также считалось, что это праздник для прекрасной половины человечества.

Приметы на День святой Варвары 17 декабря

По легенде Варвара появилась на свет в языческой семье, а ее отец очень ревностно относился к своей вере, он даже заточил дочь в замке, дабы уберечь ее от знакомства с христианами. Но когда он путешествовал, девушка успела принять новую веру и стала обращать свои молитвы к Иисусу Христу и Деве Марии. Она была набожна и сообщила отцу, когда он вернулся, что стала христианкой. Тогда родитель до того разгневался, что решил со злости даже умертвить дочь.

Варвара бежала из дому и пряталась в горах, но ее поймали, силой привели в город и устроили судилище, где девушке предлагали отречься от веры. Однако она была непоколебима в своих религиозных взглядах, тогда ее начали пытать, но наутро на теле мученицы не осталось следов от пыток, это Бог излечил ее. Когда все поняли, что она истинная христианка и не отречется от веры, ей отрубили голову. Того, кто это сделал, в этот же день поразила насмерть молния.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода