Приметы и суеверия: пятница 13, чего нельзя делать в этот день

Приметы и суеверия: пятница 13, чего нельзя делать в этот день – обо всём знали славяне ещё в далёкой древности. Знания эти переходили из поколения в поколение и дошли до наших дней. Так, считается, что пятница 13 – день самый неудачный, а на 2020 год их выпало два. Догадаться о том, что несчастливый день ожидается в том или ином месяце можно, зная, что 1 число – это воскресенье. Чтобы день пятница 13 прошёл без проблем, стоит прислушаться к рекомендациям наших предков.

На какую дату в 2020 году выпадает пятница 13 и почему она отличается особыми приметами

Пятницу 13 по-другому принято называть днём неприятностей. В 2020 году он будет в марте и в ноябре. Опасаться пятниц 13 числа стали в конце XIX века, причем версий происхождения этих опасений несколько.

Библия гласит, что Иисуса Христа распяли именно в пятницу, поэтому для христиан пятница – неудачный день. Количество апостолов, посетивших тайную вечерю, то есть последний ужин Христа, равняется тринадцати, и тринадцатый – это Иуда, предатель.

Фобия относительно числа 13 настолько велика, что в крупных отелях можно не найти 13 этажа, потому что желающих на нём жить очень часто не находится. В некоторых авиакомпаниях по той же причине может отсутствовать в салоне 13-й ряд, а за 12-м сразу следует 14-й.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода