Приметы и традиции на 26 декабря 2019 года помогают людям избежать неприятностей

Православные верующие почитают память нескольких великомучеников (Евстратия, Авксентия, Евгения, Ореста и Мардария). С этим днем связано немало традиций, примет и обычаев. Знающие люди подсказывают, как надо вести себя в этот день. А народные приметы предсказывают погоду на ближайшее время.

Традиции и обычаи, связанные с 26 декабря 2019 года

С этого дня принято наблюдать за погодой на протяжении 12 дней вплоть до Рождества. Какая погода в этот период, такая будет и в соответствующий месяц. К примеру, каким будет день 26 декабря, таким и весь январь. Поскольку в это время день начинал понемногу прибавляться, то в народе поговаривали: «Мученик Евстрат солнышку рад. Прибавился денёк хоть на воробьиный скок».

Древние поверья гласят, что 26 декабря ведьмы летают на метлах и поднимают снежные вихры, чтобы люди не могли увидеть солнце. Вследствие этого данный праздник нередко называли в народе ведьмины сборища. Люди верят, что бесовки собирались, чтобы обсудить, как достать солнце и сжить его со свету белого.

В старину люди верили: если у ребенка, что пребывает в утробе матери, умирает отец, то в будущем это дитя будет способно лечить больных раком людей. Для этого просто нужно будет написать слово «спасение» и начертить на лбу страдающего крест.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода