Приметы и традиции на 29 марта расскажут, как в старину проводили Саввин день или Тележный день

В старину в народе 29 марта отмечали Саввин день, а также Тележный день, с ним связано множество примет, традиций и обрядов. По старому стилю это 16 марта. Православная церковь в этот день почитает великомучеников Савина Египетского и Трофима.

Одной из популярных традиций этого дня считается прогулка на тележке по своему селу, так как в старину люди верили, что таким образом можно привлечь к себе удачу. Поэтому день называли Тележным.

Традиции и поверья на Саввин день 29 марта

На Саввин день снег уже успевал повсюду растаять, и в том числе на дорогах, поэтому кататься на санях больше было нельзя, крестьяне их прятали до следующей зимы, а взамен готовили телеги. Они проверяли, все ли в полной готовности, а если что не так, где надо чинили, а где и смазывали.

Из-за прихотей погоды крестьяне еще не могли выходить и работать в поле, поэтому они занимались тем, что делали запасные колеса для телеги, чтобы на это не пришлось тратить время в разгар сельскохозяйственных работ. А если мужик, не проверив телегу, отправлялся на ней в поездку, то в селе его называли непутёвым.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода