Приметы на Масленицу с завязыванием ленточек: традиционный обряд поможет исполнить заветную мечту

Приметы на Масленицу с завязыванием ленточек помогут привлечь в свою жизнь желаемое. Старинный праздник связан со многими поверьями, дошедшими до нашего времнени. Некоторые из них обладают языческими корнями, которые со временем переплелись с православными традициями. При этом основное значение праздника не меняется: Масленица символизирует проводы зимнего периода и встречу весны.

Традиция завязывания ленточек на Масленицу

Масленица в 2020 году начинается 24 февраля в понедельник и завершается 1 марта, в воскресенье. К главным традициям праздника можно отнести приготовление блинов и сжигание чучела. В этот период особенно проявляется гостеприимство, а в последний день – Прощеное воскресенье, люди просят прощения друг у друга.

Важное значение имеет обряд по сжиганию чучела на Масленицу. Многим людям интересна история появления традиции завязывать на него ленточку. Это делают для того, чтобы самая заветная мечта осуществилась, при этом важно знать, какой цвет ленты применять для определенных желаний.

Если человек мечтает встретить свою вторую половинку, то он должен выбрать ленту красного цвета. Зеленый цвет вызывает ассоциацию с денежными средствами, поэтому зеленую ленту нужно повесить на чучело, если хочется привлечь богатство и достаток в свою жизнь. Избавиться от заболеваний поможет желтая лента, а чтобы учеба стала еще успешней – синяя.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода