Приметы, традиции и поверья Филимонова дня 27 декабря 2019 года

Приметы, традиции и поверья Филимонова дня, который отмечают 27 декабря 2019 года, расскажут о том, почему в этот день нужно быть осторожным. В старину данный праздник имел плохую репутацию, потому что люди считали, что с этого дня нечистая сила свободно передвигается по земле и может навредить любому человеку. Боялись и хотели как можно быстрее от нее избавиться. Для этой цели использовали разные заговоры и проводили специальные обряды.

Поверья Филимонова дня 27 декабря 2019 года

Самый простой способ помешать нечисти проникнуть в дом и побеспокоить хозяев — сделать уборку. Важно не только помыть и подмести, но также выбросить все лишнее и ненужное. Где есть чистота и порядок — там поселяется добро, а не зло.

В народе верили в оборотней, которые умеют перевоплощаться в животных. Из-за этого их больше всего боялись, потому что сложно было узнать, под какой личиной они скрываются. Оборотней было принято изображать в виде туч и огня, а еще многие полагали, что они же вурдалаки, смертельно опасные для людей. Думали, что данная нечистая сила — это покойники, которые либо умерли не своей смертью, либо те из них, кто при жизни не успел жениться, а также самоубийцы и недавно усопшие.

Традиции Филимонова дня 27 декабря 2019 года

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода