Приметы, традиции и поверья праздника Бабьи каши 8 января 2020 года

Народный праздник Бабьи каши, который отмечают 8 января 2020 года, имеет свои приметы, традиции и поверья. Главный обычай дня — это чествовать бабок-повитух, благодаря которым раньше на свет появлялись дети. Прозвище повивальные очень символическое: именно они пеленали новорожденных детей.

Традиции и поверья праздника Бабьи каши 8 января 2020 года

Праздник Бабьи каши возник очень давно, когда еще не было ни акушеров, ни родильных домов, а вместо них существовали бабушки-повитухи. Помочь при родах могла не каждая женщина, а только достигшая пожилого возраста. Важное условие: у нее должны быть свои дети, только тогда женщина могла стать повивальной бабкой.

8 января ходили в гости к тем, кто помог ребенку родиться на свет, принося с собой угощения. Считалось, что женщина, которой скоро нужно будет рожать, должна принести подарок повивальной бабке: это залог того, что роды ее пройдут без осложнений. Название праздника Бабьи каши появилось вследствие одной из традиций дня: гостей повитухи угощали специальной кашей. Она непременно была сытной и с молоком и маслом.

Этот день считается благоприятным для всех, кто каким-либо образом связан с музыкой, поскольку православные 8 января 2020 года чтят память пророка Давида. Именно ему молятся музыканты, ведь он является их покровителем. В его власти усмирять гнев и помогать найти душевное успокоение тем, кто его ищет.

Приметы праздника Бабьи каши 8 января 2020 года

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода