Приведение в порядок сада и огорода: что следует делать в них во второй половине мая

Работа в саду-огороде пугает людей только тогда, когда они не знают порядок действий и время высадки тех или иных растений. А если делать все «по правилам», то и результаты порадуют, и желание продолжать «творить на земле» не иссякнет.

Какую работу необходимо выполнить на даче или в саду в период 15-21 мая

С середины мая, начиная с 15 числа и всю последующую неделю (при располагающей для этого погоде), огородники и дачники занимаются высадкой рассады в грунт. В этот период времени высаживается капуста всех видов (включая цветную и брокколи), а также рассада сельдерея. В теплицу же помещаются росточки помидоров, перца, баклажанов. Так как на грядках уже взошел редис – следует проредить его всходы. Опытные огородники оставляют примерно около 5 см между растениями, они не забывают своевременно пропалывать и рыхлить грядки, а также осуществлять полив.

Тем, кто содержит собственный сад, специалисты рекомендуют заняться пересадкой тех травянистых многолетников, которые требуют этого и цветут ближе к середине-концу лета. Это могут быть герани, хризантемы, астильбы и другие. Посадить гладиолусы и монтбреции.

Цветники следует прополоть, если есть вредители – опрыскать насаждения настоями инсектицидных растений (перец, чеснок, полынь и др.) или иными «натуральными» средствами, которые являются безопасными для насекомых-опылителей. Это время подходит для высадки саженцев деревьев с закрытой корневой системой (в горшках), закрепления на опорах вьющихся растений.

Что следует делать садовникам и огородникам в период 22-28 мая

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода