Признаки, по которым иностранец мог безошибочно определить советского человека

У каждой нации имеются свои,  отличительные друг от друга черты характера и поведения. Итальянцы чересчур импульсивны, немцы – педантичны, американцы улыбчивы. И так каждый народ имеет свои характерные черты, по которым их можно определить среди других наций. Также людей можно определить по характеру их одежды, ну и, конечно же, – по речи, у каждого свой язык национального общения.

Без проблем вычисляли и граждан бывшего Советского Союза. И знаете, по какому признаку? По состоянию обуви. Не любили наши сограждане до блеска чистить свою обувь, даже отправляясь на официальные мероприятия – во всяком случае, так утверждают эксперты. Хотите знать, каким видели нашего человека гости из-за рубежа?

Хмурый внешний вид

Бывая в Советском Союзе и встречаясь на улицах с гражданами СССР, американцы считали, что здесь граждане очень угрюмые, неприветливые и неулыбчивые. Отчасти так оно и было. Если американец встречался на улице с незнакомым человеком, он все равно приветливо улыбался и произносил свое традиционное «Хеллоу». Русские люди с незнакомцами не здоровались, лица у них всегда были суровые, а приветствовали на улицах только коллег по работе или хорошо знакомых людей, даже руку им пожимали.

Одежда

Русского человека можно было определить по одежде, которая не отличалась оригинальностью. Простенький материал, обычный крой, серый, черный, коричневый цвет. Неброский макияж на женских лицах и однотонные костюмы на мужчинах – наших граждан легко распознавали по этим признакам одежды. На фоне ярких иностранцев, которые разгуливали вечерами по московским проспектам, советский человек выглядел серой, невзрачной мышкой.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода