Продукты и витамины, которые помогут справиться с депрессией

В современное беспокойное время каждый человек, хотя бы раз в жизни, испытывал депрессивное состояние. Поводов для этого множество: проблемы с работой, болезнь, разрыв с любимым человеком. Подтолкнуть к депрессии может плохая экологическая обстановка там, где человек проживает; постоянное нервное напряжение, а также нехватка некоторых витаминов и гормонов в организме.

Для того, чтобы предотвратить развитие депрессии, по мнению психологов, иногда, бывает достаточно правильно питаться. Вместе с пищей, организм будет получать необходимые ему для психической и эмоциональной стабильности, витамины и микроэлементы. Очень важны для профилактики депрессивного состояния витамины группы B.

Рибофлавин или витамин B2 играет в организме важнейшую роль. Если его не хватает, человек очень быстро устает, чувствует себя подавленно, не может сконцентрироваться. Всё это закономерно приводит к депрессии. Недостаточное количество этого витамина особенно ощутимо у вегетарианцев, а также у тех, кто имеет проблемы со щитовидкой.

Пополнить запасы этого необходимого витамина можно, если в достаточном количестве употреблять: рыбу, орехи, белок яиц; сыр, а также другие молочные продукты; хлопья кукурузы, печень, гречку, зелёный горошек, капусту, отвар шиповника.

Витамин B12 – дирижер настроения. От него напрямую зависит, возникает ли депрессия. Он также может воздействовать на участки мозга, которые вызывают тревожное, беспокойное состояние, не давая им это делать. Поставщиками этого витамина в организме являются: море продукты, мясо, печень, яйца, пивные дрожжи, молочные продукты.

Строительным материалом для гормонов счастья и хорошего настроения – дофамина, гистамина и серотонина, является ниацин (витамин B3). Много этого витамина содержится в:

    арахисе;
    яйцах;
    рыбе;
    белом мясе;
    молоке;
    овощах;
    буром рисе.

Если постоянно употреблять в пищу продукты, содержащие большое количество крахмала, может возникнуть нехватка ниацина. Сразу же возникнет беспокойство, раздражительность, подавленность и апатия.

Гормон серотонин помогает почувствовать себя счастливым, довольным жизнью, расслабиться. Витамин B6 помогает организму вырабатывать этот гормон. Нехватка этого витамина может привести к возникновению депрессии. Чтобы этого не произошло, нужно включать в ежедневный рацион продукты, содержащие этот витамин: лосось, шпинат, семена подсолнечника, печень, пророщенную пшеницу, молочные продукты, куриное мясо, креветки, цитрусовые, гречку, грецкие орехи, клубнику, капусту, фундук.

Фолиевая кислота или витамин B9 важнейший витамин для хорошего настроения. Получить его можно из:

    бананов;
    капусты;
    картофеля;
    авокадо;
    фасоли;
    томатов;
    свеклы;
    облепихи;
    брокколи.

Витамин С, кроме повышения иммунитета, отвечает и за уменьшение гормонов стресса в организме. Поэтому чрезвычайно важно получать этот витамин в достаточном количестве. Много его в цитрусовых, красном болгарском перце, зелёном чае, отваре шиповника, чернике, капусте, смородине, облепихе, тимьяне, киви, брокколи, клубнике.

Важен для профилактики депрессии и солнечный витамин D. Очень богата этим витамином печень трески. Немного меньше его в жирной морской дикой рыбе: палтусе, лососе, скумбрии, сельди, а также в яйцах и говяжьей печени.

Ученые выяснили, что люди, употребляющие рыбу регулярно, намного меньше склонны к депрессии. Поэтому неплохо устраивать рыбные дни раза три в неделю.

Сильнейшими антидепрессантами являются Омега-3 жирные кислоты. Ими богата жирная рыба, а также листовая зелень и грецкие орехи.

Существуют продукты, которые врачи рекомендуют исключить из рациона, если есть опасность депрессии. Это, в основном, нездоровые продукты:

    колбасы;
    копчёности;
    чипсы;
    сдобная выпечка;
    сладкая газировка

Также следует ограничить употребление кофе, истощающего организм, а также тыквенных семечек, которые не дают щитовидной железе поглощать необходимый ей йод.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода