Продукты, которые помогут поднять настроение

Плохое настроение в большинстве случаев люди связывают с внешними факторами и обстоятельствами. Нарушенные планы, неприятный разговор или просто плохая погода могут лишить позитива. Лишь немногие знают, что наличие улыбки и приподнятого духа зависит и от внутреннего гормонального фона. И справиться с проблемой можно посредством продуктов питания.

Как рацион питания влияет на настроение человека

На настроение человека влияют не только факторы окружающей среды. Даже в самый солнечный и погожий день человек может внезапно почувствовать беспричинную раздражительность или тоску. Проблема заключается в гормональном дисбалансе. Организм недополучил нужных питательных веществ и витаминов, из-за чего находится в состоянии стресса.

Перепады настроения, депрессия, апатия и снижение работоспособности могут быть следствием нехватки триптофана – аминокислоты, которую самостоятельно организм не синтезирует. Получить заряд позитива можно только из продуктов питания.

Триптофан отвечает за выработку того самого гормона счастья, которого многим не хватает для поддержания гармоничного настроения в течение дня. Регулярная нехватка выработки гормона способствует возникновению серьезных психических и психологических проблем.

Какие продукты питания могут поднять настроение

Как минимум пять простых продуктов необходимо включать регулярно в свой рацион питания, чтобы улыбка не сходила с лица. Например, нежирный творог является источником вдохновения и заряда позитива на весь день. Употреблять его желательно во время завтрака, чтобы снять напряжение, раздражительность и усталость, которая может возникать даже после ночного сна.

Богатым на триптофан является и сыр тофу. Его очень любят вегетарианцы, а диетологи рекомендуют употреблять тем, кто желает добиться снижения веса. Продукт помогает увеличить приток серотонина, а значит человек будет меньше мечтать о сладостях. Чувство сытости после употребления тофу сохраняется надолго, а потому организм не испытывает дополнительное беспокойство из-за возможной нехватки пищи.

Много магния и триптофана содержит шпинат. Добавлять его нужно в салаты или употреблять как самостоятельный продукт. Зелень способствует защите организма от влияния стресса, помогает мозгу справиться с высокими нагрузками, снижает кровяное давление и способствует улучшению настроения даже в самых сложных ситуациях.

Калий и необходимые для заряда энергии углеводы содержатся в бананах. Регулярное употребление продукта помогает организму легче справляться с физическими и умственными нагрузками. Для поднятия настроения бананы желательно употреблять вместе с киви или ананасами.

Поднять настроение можно с помощью шоколада. Люди, которые следят за правильностью своего рациона, должны выбирать темный шоколад, ведь в нем поменьше бесполезного для организма сахара.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода