Продукты, от которых мы стареем раньше времени, назвали специалисты

В число продуктов, которые способствуют преждевременному старению, входят и быстрые углеводы. Они снижают иммунитет и замедляют процесс метаболизма.

В чем связь между питанием и преждевременным старением?

Начнем с того, что неправильное питание или диета могут спровоцировать процесс старения организма. Почему так? Да потому, что продукты не только снабжают нас энергией и строительными веществами в виде белков, жиров, углеводов, и витаминов, но и способны либо закислить, либо защелочить организм.

Когда кислот становится все больше – происходит закисление внутренней среды организма. В тканях начинается хроническое воспаление. Эти процессы и являются главными причинами старения.

Опасные продукты

Если диета подобрана правильно – она может омолодить. Если неправильно – старение вашему организму гарантировано.

Вот от каких продуктов следует отказаться, чтобы они не вызвали старения:

Простые углеводы

Злоупотребление такими продуктами, как сахар, выпечка и различные сладости – в первую очередь приводит к старению. Митохондрии при избытке углеводов переходят на другой тип обмена веществ, это приводит к закислению вокруг клетки. А кислота, которая накопилась в тканях, вызывает хроническое воспаление. Начинает развиваться преждевременное старение организма.

Исследования подтвердили, что продукты с простыми углеводами способны в течение 6 часов наполовину снизить иммунную защиту организма.

Избыточное потребление фруктов

Повышенное содержание фруктозы, которую рекомендуют потреблять вместо натурального сахара, ведет к повышению инсулиновой нагрузки и к закислению организма. В этом случае тоже может происходить преждевременное старение организма.

Недостаточный прием воды

Диетологи рекомендуют потреблять в сутки не менее 1,5 литра чистой воды. Если в питании не хватает воды – то между приемами пищи возникает процесс детоксикации. Клетки не получают достаточного количества жидкости, идет накопление токсинов, и начинается процесс ускорения старения.

В какое время лучше принимать пищу?

 Существенное влияние на преждевременное старение оказывает и время приема пищи.

 Промежутки между приемами пищи должны составлять не менее 4 часов, а лучше 4–6 часов. Самыми оптимальными могут считаться перерывы до 7 часов.

Если устраивать перекусы между основными приемами пищи, тогда они провоцируют повышение уровня инсулина и глюкозы в крови.

 Правила питания

С возрастом каждый человек должен переходить на более щадящее питание. Какое это питание? В такой диете преобладают овощи, их можно кушать в любом виде: в сыром, вареном, тушеном. Идеально, если их объем в день достигает килограмма. Полезно кушать овощи в комбинированном виде. Скажем, это могут быть салаты.

По мере наступления старшего возраста нужно снижать в своем рационе красное мясо. Можно его употреблять не более одного раза в 7 дней.

То же самое касается сыра, молока, творога: их нужно употреблять как можно меньше. Полезна курятина, особенно куриная грудка.

Она благотворно влияет на микробиоту кишечника. А здоровый кишечник— это 70% здоровья иммунной системы человека.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода