Простой способ определения своего давления без тонометра

Способ измерить свое давления без тонометра поможет в той ситуации, когда человек находится вне дома, или прибора нет у него. Простота измерения доступна каждому и легко определяется. Симптомы верхнего и нижнего давления подскажут, что в организме произошел какой-то сбой.

Способ измерения давления по пульсу

В последние годы случаи проявления инфаркта и инсульта появились даже у молодых людей. Поэтому врачи рекомендуют к своему здоровью относиться бережнее и контролировать давление. Особенно если оно повышенное и держится в таком положении несколько дней. В этом случае помогает тонометр. Но он может быть не у каждого, или человеку нужно срочно померить давление, а тонометра нет под рукой. В таком случае существует простой метод измерения по пульсу.

Для этого нужно сесть прямо, выпрямить спину или занять удобное положение. На запястье положить два пальца и нащупать пульс. Нужно надавить на артерию, чтобы он перестал появляться. Это нужно делать медленно, постепенно прилагая больше усилий. Чем сложнее это сделать, тем выше давление. Если пульс легко остановить при малейшем придавливании – это означает, что давление на очень низкой отметке. Пульс измерять нужно в течении 30-40 секунд.

Симптомы низкого и высокого давления

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода