Простые рекомендации помогут эффективно очистить спонж для макияжа

В современном мире на смену кистям для нанесения макияжа пришли спонжи. У них может быть совершенно разнообразная форма, а также материал. У многих может возникать вопрос, как же за ними лучше ухаживать, можно ли мыть и как это лучше делать.

Можно ли мыть спонж для нанесения косметики

Важно сразу заметить, что спонж мыть даже необходимо. Другие принадлежности для нанесения косметики также стоит мыть. Делать это необходимо даже в том случае, если спонжем пользуется только одна девушка.

Если не мыть спонж, то есть риск того, что будут высыпания, ведь он может накапливать различные бактерии, и в среде спонжа они будут размножаться достаточно быстро.

Как правильно мыть спонж

Если хочется, чтобы спонж служил на протяжении длительного времени, то стоит правильно за ним ухаживать, а значит и мыть. Чаще всего спонжем наносят тональный крем, и его особенность заключается в том, что он способен глубоко проникать в структуру материала. Именно поэтому его важно хорошо чистить.

Применение гидрофильного масла. Данное средство есть далеко не у каждой девушки, но вот визажисты любят его применять для очищения не только кожного покрова, но и средств для нанесения макияжа. Оно прекрасно справляется с этой задачей.

Жидкое мыло. Такое средство также прекрасно может справиться с загрязнениями на спонже. Для этого надо немного мыла нанести на предмет, вспенить, а затем хорошенько промыть.

Мыло, которое было в наборе со спонжем. Если покупать набор, в котором есть спонжи и мыло, то можно применять его, но оно мало чем отличается от обычного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Косметика для офисной леди, которая выгодно подчеркнет внешность

Как сушить спонж и часто ли надо мыть

Перед тем, как приступить к сушке спонжа, необходимо хорошенько отжать его от лишней влаги. С этим можно справиться с помощью полотенца — для этого надо завернуть в него спонж и хорошенько надавить. Благодаря этому ткань впитает как можно больше влаги.

После этих манипуляций спонж надо оставить на длительное время, и хорошо на целую ночь, в проветриваемом помещении.

Стоит отметить, что средство для нанесения макияжа стоит мыть ежедневно, если макияж наносится плотный каждый день, а вот если не регулярно, то будет достаточно хорошенько его мыть раз в неделю.

Спонж стоит хранить в специальном мешочке из сетки, благодаря которому он не будет загрязняться, но и проветривание будет обеспечено.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода