Простые средства, которые помогут вылечить больное горло при простуде

В комплексную терапию ангины, гриппа и ОРВИ обязательно должно входить полоскание горла. Лечебные средства помогают выполаскивать бактерии, препятствовать появлению осложнений и увеличивают шанс на выздоровление.

Чем нельзя полоскать горло, когда оно болит

В среднем любой человек чувствует боль в горле около 2-3 раз в год. Главной причиной появления такого дискомфорта во многих случаях является инфекция. Всего насчитывается более 300 бактерий, вызывающих боль в горле, из которых 200 – это вирусы.

В 85-95% случаев болезненный симптом в горле связан с вирусом. В остальных случаях причиной боли являются бактерии, а иногда грибы.

При боли в горле наблюдается отек зева, першение, увеличение миндалин и другие неприятные ощущения. Главная цель лечения направлена на устранение боли, першения во время глотания, сухого кашля и раздражения носоглотки. Пациенты должны принимать антисептические средства, придерживаться щадящей диеты, делать компрессы на шею и использовать лекарства для полоскания горла. Не все врачи однозначно настроены по поводу полоскания горла.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода