Проводы зимы в 2020 году, какого числа начинаются и заканчиваются

Проводы зимы в 2020 году, какого числа начинается этот славянский праздник и как по-другому называется, известно не всем. На 2020 год начало проводов зимы совпало с датой 24 февраля, а закончатся проводы зимы в первый день весны, 1 марта. В народе этот праздник называют Масленицей или Колодием.

Какие исторические события и традиции связаны у славянского народа с проводами зимы

Традиция провожать зиму берёт своё начало в далёком языческом прошлом. Историки считают, что праздник этот родом из дохристианских времён, примерно с IV столетия нашей эры.

Церкви так и не удалось подогнать празднование Масленицы под одну из религиозных дат и сделать её с христианским подтекстом. Единственная привязка к христианству – день празднования проводов зимы, Масленицы, из года в год меняется, и это всегда неделя до начала Великого поста. То есть, чтобы определить дату Масленицы, от дня празднования Пасхи отнимают 48 дней и ещё неделю. В 2020 году Пасха выпадает на 19 апреля, а начало Масленицы – на 24 февраля.

Обычаи и традиции на проводы зимы

Накануне Масленицы славяне праздновали «Мясное воскресенье». Положено было приходить к соседям и знакомым в гости и приглашать на празднование Масленицы. Саму Масленицу начинали праздновать с понедельника. Её основные символы – это колода из дерева (колодий) и выпечка блинов.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода