Психологи рассказали, болтливость — черта характера или болезнь

Психологи, по результатам многочисленных исследований, рассказали, болтливость черта характера или болезнь. Есть люди, которые говорят без умолку и не всегда по существу дела. Для них короткая пауза в беседе — это повод для волнения. Они чувствуют себя не ловко, когда молчат, поэтому выливают на окружающих бесконечный поток слов. Полезно знать по какой причине это происходит и не связано ли такое поведение с патологическими отклонениями их психики.

Почему болтливость считается болезнью

Те, кто болтают без умолку, тем самым выдают свое внутреннее напряжение. Проблема проявляется у в разной степени и порой доходит до небывалых масштабов, когда человек просто не может остановиться, говорит и говорит.

Основная причина болтливости — это стресс. Находясь в таком состоянии многие люди от страха начинают много разговаривать, тем самым защищаясь от дискомфорта, возникающего внутри.

Организм таким необычным образом «озвучивает» свое напряжение. Именно такое естественное стремление проговаривать накопившийся негатив легло в основу сеансов психотерапии, когда то, что наболело, скрытые страхи и тревоги выходят наружу путем проговаривания.

Еще один способ «расстаться» с печалью и сомнениями — сходить на исповедь. Принцип тот же, что и общение с психологом: озвучить проблему — значит от нее избавиться.

Не только излишняя болтливость, но и другое проявление подавленности и боли существует в природе. Есть те, кто создают себе всевозможные ритуал, с их помощью пытаясь излечить свою душу. Фанатично протирают пыль или очень часто моют руки.

Все это не симптом психического расстройства, но повод обратить свое внимание на подобное действие, повторяемое с завидной регулярностью.

Мозгу становится легче, когда вместе с грязью, водой он словно «смывает» то, что ему не дает покоя. Такой обряд приносит на время облегчение и дарит комфорт. Главное, чтобы периодичность выполнения не стала пугающей, перерастая в манию.

Как правильно реагировать на болтливых людей

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода