Ранний климакс у женщин в 45 лет: причины, симптомы, лечение

Многие современные женщины сталкиваются с проблемой раннего климакса (в 45 лет), а потому вопрос, можно ли его отодвинуть, если он начинается — остается весьма актуальным. Ранний климакс может крайне негативно сказаться на общем состоянии здоровья женщины, а также на ее психическом равновесии. Эксперты подсказали, как можно предупредить преждевременную менопаузу и справиться с проблемами раннего климакса.

Ранний климакс у женщин в 45 лет: факторы и симптомы

В среднем климакс наступает у женщин в возрасте 49-51 год. Однако достаточно у многих женщин резерв яичников истощается раньше, еще в 40-45 лет.

Факторы, влияющие на ранний климакс:

    самый главный фактор — наследственность (вероятность раннего наступления климакса увеличивается в разы, если у мамы или у бабушки наблюдалась подобная патология);
    плохая экология (женщины, проживающие в опасных экологических районах, чаще попадают в группу риска подобного заболевания);
    проблемы со щитовидкой;
    лучевая терапия;
    регулярные стрессы.

Стоит отметить, что в некоторых случаях истощение яичников происходит у женщин до наступления 35 лет. Чаще всего так происходит вследствие сбоя в репродуктивной системе женщины.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода