Распространенные фобии, с которыми сталкиваются люди

Страх и фобии относятся к естественным базовым эмоциям, которые испытывает человек при виде опасности. Существует несколько видов страха, которым нет ни логического, ни научного подтверждения, их называют фобиями. Психотерапевты определили ряд самых странных фобий, которые только встречаются. Когда речь идет о пауках или боязни лифтов, многие понимают, почему люди боятся, но некоторые страхи, вероятно, не все даже знают и не догадываются о их существовании. Представляем топ самых распространённых фобий.

В рейтинге самых известных фобий 1 место занимает аэрофобия

Люди, которые боятся летать в самолёте, наверняка знают, что такое аэрофобия, когда перед трапом буквально подкашиваются коленки и начинается дрожь во всем теле. Испытывать дискомфорт и страх перед полетом – это всего лишь инстинкт самосохранения, даже пилоты перед каждым рейсом могут допускать данные мысли, но аэрофобия – это совсем другие чувства.

Справиться с данной фобией не так легко самостоятельно, однако психологи прибегают к сеансам, где логически пытаются внушить людям, которые панически боятся летать, что по статистике крушения самолетов и гибель людей происходит намного реже, чем за рулем автомобиля. В самых запущенных случаях людям рекомендуют выбирать другие виды транспорта.

Клаустрофобия стоит на 2 месте в рейтинге самых известных фобий

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода