Рождественский сочельник 24 декабря приносит веру в волшебство и чудеса

Католический Рождественский сочельник отмечается 24 декабря. В этот праздник случаются необыкновенные чудеса. Верующие строго соблюдают все обычаи праздника и посещают храмы.

Традиции празднования Рождественского сочельника 24 декабря 2019 года

Название «сочельник» происходит от слова «сочиво» – это зерновая каша, которая обычно готовится с медом и фруктами. Традиционное блюдо можно пробовать только после литургии. Поверье о том, что нельзя ничего есть до появления первой звезды, кроме зерна, пшеницы или ячменя, сваренных в воде и приправленных медом, берёт исток с тех времён, когда на Востоке появилась звезда, свидетельствовавшая о рождении Христа. Именно по ней мудрецы отыскали новорождённого ребёнка.

Застольем на Сочельник руководит глава семейства. Перед трапезой все представители семьи читают отрывок Евангелия о Рождестве Христа, поют первую колядку, затем идут в храм на праздничную мессу.

Во время ужина все делятся друг с другом облатками – кусочками пресного хлеба с изображением тела Христа. Каждый, кто взял кусочек, произносит доброе пожелание. Это очень важное событие вечера, наполненное нотками чудес.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода