Русской православной церковью 13 декабря 2019 года почитается святой апостол Андрей Первозванный

Православной христианской церковью 13 декабря отмечается праздник святого апостола Андрея, особо почитаемого на Руси. Апостол Андрей был назван Первозванным за истинное верование и следование за Иисусом Христом. Праздник Андрея Первозванного имеет свои традиции и особые молитвы ко святому в этот день.

Жизненный путь святого Андрея Первозванного, почитаемого православной церковью 13 декабря

В юношеском возрасте апостол Андрей отличался от своих сверстников истинной верой в Бога и нежеланием жить обычной жизнью. Занимаясь рыболовством со своим братом, апостол Андрей стремился постигать духовность и не собирался посвящать свою жизнь земным утехам. Узнав, что святой пророк Иоанн Креститель проповедует на реке Иордан, поспешил в эту местность и стал учеником и помощником пророка.

Апостол Андрей был одним из первых, кто узнал, что явился Мессия, и стал самым первым преданным его учеником, благодаря чему был назван Первозванным. Будучи свидетелем крещения Иисуса Христа, проследовав за Учителем весь проповеднический путь, святой апостол стал свидетелем и всех явлений Воскресшего Спасителя.

После Сошествия Святого Духа апостолам Андрею Первозванному выпал жребий отправиться с проповедями в страны, расположенные вдоль берега Черного моря. Долгий путь пришлось пройти святому апостолу до Черного моря, а далее по землям, в будущем ставших русскими. Не во всех селениях и городах встречали его приветливо, много разных бед пришлось перенести ему от злых язычников. Но Господь оберегал апостола Андрея и многие чудеса явил через ученика.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода