С готовностью к Великому посту: Чистый или Жилявый понедельник отмечается 2 марта 2020 года

Чистый или Жилявый понедельник в текущем году отмечается 2 марта. Дата этого праздника не фиксирована, так как она «привязывается» к первому дню Великого поста и зависит от того, на какой день выпадет его начало. Такое название праздник получил благодаря готовности верующих людей начать период добровольного воздержания от всех благ с полного очищения как духовного, так и телесного.

Чистый понедельник не является церковным праздником, так как не содержит библейских событий и не относится к дням почитания святых.

Какие названия имеет этот праздник и почему

Указанный день именуется «в народе» не только Чистым понедельником – ему были присвоены и иные названия. О них и пойдет речь:

    Жилявый понедельник – со старорусского переводится как сильный, твердый, жилистый. Люди называют его так потому, что после вседозволенной Масленичной недели нужна твердость и сила воли, чтобы начать поститься и провести пост по всем правилам. Начальная неделя поста – строгая, причем предполагает абсолютный отказ от пищи в первый ее день.
    Тужилки по Масленице — так тоже именуют первый день Поста, причем объясняется название понятно – сегодня избавляются от остатков съестного, раздавая еду бедным, угощая животных и птиц.
    Горбатый понедельник — есть версия, что это название день носит, потому что является переломным во всех смыслах (олицетворяет тяжелый переход от разгульной недели к полному воздержанию), а также переход зимы к весне.
    Полоскозуб — это название связывают с традиционным «опохмелом», который наблюдался в 19 веке в нескольких областях на Руси. Касалось это, в основном, мужчин – они полоскали рот самогоном или водкой, чтобы уничтожить остатки от скоромного (речь идет о пище мясной и молочной, которая не употребляется в Пост).
    Феодоров понедельник – имеется в виду первый  день календарной недели, так как в субботу (в конце недели) верующие почитают память Великомученика  и Святого Феодора Тирона.

Все эти названия одного и того же дня актуальны и сейчас, но как назовут Чистый понедельник – зависит от региона проживания.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода