С праздника Наумов день 14 декабря раньше начинался учебный год

Наумов день каждый год празднуется в России 14 декабря и имеет особые приметы, традиции, поверья. В этот день Русская Православная церковь чтит память святого Наума, который жил в Галилее в VII столетии до н. э. В народе праздник также называли Наумом Грамотником, Наумом – на ум, Грамотником.

По традиции, именно 14 декабря наши предки отводили к старцам на обучение своих детей. К сожалению, до наших дней сохранилось очень мало информации о судьбе Наума. Но известно, что святой стал автором книги пророчеств, вышедшей в конце VII столетии до н. э.

История праздника Наумов день

О пророке Науме известно немного. Согласно Библии, святой принадлежит к 12 пророкам. Он появился на свет в VII столетии до н. э. в селе Елкоша (в Галилее).

Ветхозаветная книга, автором которой является святой, имеет огромную известность. Она была включена в Священное Писание. Святой Наум описал падение ассирийского городка Ниневии. Данное событие он предвидел ранее. Святой назвал главную причину гибели – жестокость, насилие и всяческие оскорбления Иеговы царем Ассирии Синаххерибом и разгром Израильского царства. С того момента, как пророчество сбылось, имя святого ассоциировалось у людей с умом.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода