Секреты православной веры: обязательно ли нужно носить крещеным нательный крестик

Символом православной веры является крест. Именно поэтому каждый верующий человек носит с собой нательный крестик, который указывает на его привязанность к вере. Однако не всегда верующие люди носят на себе нательный крестик, так как это может быть неудобным или по каким-либо другим причинам.

Но можно ли таких людей считать неверующими, или же, наоборот, считать верующим только того, кто надел на себя крестик, вопрос довольно-таки спорный. Эксперты постарались раскрыть всю суть данной традиции и ответить на вопрос, является ли обязательным ношение нательного крестика для всех православных людей.

Так, нательный крестик каждый православный человек получает еще в раннем детстве во время крещения. Этот крестик является символом его веры и защищает душу и тело человека от всего плохого. Именно поэтому называть нательный крестик простым атрибутом веры не стоит.

Более того, данный крестик имеет название нательный, так как должен он носиться на теле. Так, с древних времен было принято носить православный крестик на самом дорогом месте, то есть на сердце. Соответственно, тогда и появилась традиция носить нательный крестик на цепочке или ниточке на груди.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода