Семь блюд, которые можно приготовить на Масленицу кроме блинов

На Масленицу 8 марта можно приготовить много разных блюд и порадовать ими любимых и дорогих сердцу людей. Не только советуют ставить на праздничный стол блины, но и другие лакомства. Масленица в 2021 году начинается 8 марта и заканчивается 14 числа этого же месяца.

Соленые блюда на Масленицу

Традиционные блюда на Масленицу – блины. Они могут быть разного способа приготовления как с начинкой, так и без. Существуют и другие лакомства, которые можно приготовить на Масленицу и угостить ими гостей, друзей.

Драники

Одно из самых простых и вкусных блюд, которые порадуют семью необычным вкусом.

Для приготовления советуют взять:

    картофель;
    лук;
    морковь;
    подсолнечное масло;
    немного муки и куриное яйцо, сметана.

Картофель трут на мелкой терке, добавляют тертый лук, морковь. Всё тщательно перемешивают, добавляют соль, специи, одно куриное яйцо, 1 столовую ложку сметаны.

Всё тщательно перемешивают, добавляют муку. Тесто не должно быть слишком густым или жидким, такое как на оладушки. Выкладывают на подогретую сковороду и поджаривают с обеих сторон на растительном масле.

Пирог с красной рыбой

Для приготовления стоит взять:

    слоеное тесто;
    красную рыбу;
    куриное яйцо;
    специи, немного соли;
    сливочное масло.

Красную рыбу моют, удаляют кости, режут кусочками, солят, перчат, выкладывают на подготовленное слоёное тесто, сверху немного сливочного масла, красиво выкладывают второй слой слоёного теста. Желательно сделать в виде рыбы.

Как только всё будет готово, взбивают желток и слегка мажут будущий пирог. Ставят в духовку и выпекают на протяжении 30 минут.

Вареники с картошкой на пару

Чтобы порадовать гостей, советуют приготовить вареники с картошкой на пару, они не только порадуют гостей, но и сделают Масленицу необычной. Для приготовления советуют взять:

    сыворотку;
    толченую картошку;
    муку;
    соду.

В сыворотку добавляют немного соли, сахара, муки, немного соды. Как только тесто будет готово, раскатывают, выкладывают картошку и готовят на пару.

Ленивые вареники с творогом

Для приготовления стоит взять:

    творог;
    молоко;
    яйца;
    муку;
    немного соды.

В молоко стоит добавить соду, сахар, соль. Всё тщательно перемешать. Замешивают тесто, выкладывают на него творог, предварительно в него добавляют немного соли и сахара.

Раскатывают тесто, выкладывают на него творог. Сворачивают и слегка проваривают в подсоленной воде.

Картофельные ватрушки

На Масленицу в 2021 году можно приготовить картофельные ватрушки. Данное блюдо подходит для тех людей, кто хочет удивить гостей.

Для приготовления советуют взять:

    грибы;
    куриное мясо;
    толченную картошку;
    яйца;
    муку.

Грибы слегка поджаривают, добавляют отваренное куриное мясо, солят, перчат. В толченый картофель добавляют куриное яйцо, немного соли. Из картофеля делают ватрушки, на них сверху выкладывают подготовленную начинку. Ставят в духовку и запекают 15 минут. Сверху при желании посыпают тертым сыром и на 2 минуты снова отправляют в духовку.

Сладкие блюда на Масленицу

Пирожки с фруктовой начинкой

Для приготовления дрожжевого теста стоит взять:

    молоко;
    дрожжи;
    соль;
    сахар;
    куриное яйцо.

Для начинки: яблоки, бананы, сахар. Яблоки освобождают от кожуры, режут кусочками, добавляют бананы. Все перемешивают, выкладывают на подготовленное тесто, ставят в духовку и запекают.

Банановый пирог

Чтобы приготовить такой десерт, стоит взять:

    куриные яйца;
    бананы;
    сахар.

Куриные яйца – 6 штук взбивают в густую пену, добавляют сахар, немного муки, соли. Выливают на подготовленную форму, выкладывают нарезанные яблоки, сверху второй слой теста. Ставят в духовку и выпекают.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода