Семь продуктов, которые медленно убивают иммунитет

Невидимые зловредные вирусы, кишащие повсюду, грозят нашему иммунитету на каждом шагу. А всему причиной – неподходящая еда, которую мы употребляем ежедневно.

Наша естественная защита от кишащих повсюду вирусов может попасть под угрозу просто из-за неподходящей еды. Однако, по утверждению экспертов, не все продукты так уж плохи, есть среди них и полезные. Главное – не увлекаться ними и употреблять в ограниченном количестве. Вот эти продукты:

Дары морей

Креветки, мидии, кальмары, устрицы – все эти морепродукты  насыщены белками и витаминами, необходимыми организму. Очень вкусные, но не всегда полезные, эти дары морей могут стать причиной аллергии, хоть и не явно выраженной. Если мясо рыбы легко усваивается человеческим организмом, то белковая масса  морских представителей других видов, тех же мидий или креветок, это потенциальный патоген для человеческого организма.

Да, мясо моллюсков действительно вкусное, но оно безвредно только для тех людей, кто с детства вырос у моря и привык их есть с самого детства.

Кофе

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода