Шесть фактов про человеческий сон, которые сложно объяснить

Третью часть своей жизни, люди проводят во сне. И, несмотря на то, что сны им нравятся или наоборот, пугают их, в конечном итоге, люди даже не задумываются о том, почему же снятся сны. Одни уверены, что они являются чем-то очень хорошим для человека, а другие говорят о том, что это всего лишь физиологический процесс.

Чтобы там не говорили, все же, это весьма загадочный физиологический процесс, который очень сложно объяснить. Тем не менее, ученые установили шесть фактов о сне, которые могут по-настоящему удивить.

Факт первый – мужчинам снится секс, а женщинам – кошмары

Проведя ряд исследований, ученые определили, что в большинстве случаев, мужские сны связаны с сексуальными сценами и даже с полным контактом. В то же время, опросы женщин показали, что самыми яркими и запоминающимися снами у них были кошмары.

Факт второй – бодрствование лучше, нежели прерванный сон

Ни для кого не является секретом то, что недостаток сна может стать причиной раздражительности. Все же, если человек рано ложиться спать, это не значит, что он может хорошо выспаться. Ведь если сон будет постоянно прерываться, то это еще хуже, нежели если человек слишком поздно лег спать. Более раздражение у таких людей будет сильным, так как они очень мало проводят времени в фазе глубокого сна.

Факт третий – кошмары снятся совам

Проведя исследование на студентах, турецким ученым удалось установить, что в большинстве случаев кошмары снятся совам. А вот жаворонкам такие сновидения приходят крайне едко. Все же, точного результата по наблюдениям за студентами сделать нельзя. Именно поэтому, данную идею подхватили и английские ученые, которые сделали онлайн опрос среди 4 тысяч человек разного пола, профессии и возраста. Но, результаты турецких исследований подтвердились, поэтому можно с точностью утверждать, то кошмары снятся больше совам.

Факт четвертый – зимой сон дольше, нежели летом

Полностью доказанным фактом есть то, что жители северных стран зимой спят дольше, а именно, в среднем на 30 минут. Причиной этому, является сокращение светового дня зимой, которые влияет на биоритмы человека.

Факт пятый – человеческий сон иногда схож со сном дельфина

Уникальным можно назвать сон дельфинов, так как во время него у дельфина отключается только одно полушарие, а второе продолжает работать. Все же, по словам ученым, которые подтверждены исследованиями, иногда люди могут спать, так же как и дельфины. В особенности это касается тех случаев, когда человек спит в незнакомом ему месте. В таком случае у него отключается только правое полушарие, а вот левое продолжает работать, для того чтобы в случае опасности, экстренно разбудить человека.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода