Шишка за ухом шарикообразной формы может быть признаком серьезного заболевания

Бывает, что при ощупывании пальцами области за ухом неожиданно ощущается небольшая шарикообразная шишка, которую можно немного сдвинуть или она вообще не двигается. Это уплотнение может сигнализировать о разных болезнях. Поэтому очень важно выяснить причину появления уплотнения за ухом и способы, которые помогут справиться с ним.

Почему возникает уплотнение за ухом

Возникновение такого новообразования за ухом может быть признаком серьезной болезни. Часто его просто не замечают, поскольку не сопровождается дискомфортом, однако через некоторое время шишка может вырасти больше. По этой причине так важно выяснить причину ее возникновения.

Шишки за ухом могут свидетельствовать о следующих болезнях:

О лимфадените – болезни органов дыхания. К примеру, размещенные лимфатические узлы рядом с ухом.
Вирусной болезни «свинке», когда новообразования возникают по обеим сторонам головы за ушами. К тому же они могут возникнуть в области под нижней челюстью. Это происходит из-за воспалительных процессов в железах слюны. Новообразования начинают разрастаться и выпирать.
Об особенном жировике – липоме. Эти образования, диаметр которых не больше 1,5 см, абсолютно безболезненны. Они могут появиться не только из-за генетической предрасположенности, но и в связи с нарушением структуры жировой ткани.
О кисте на стенке мышц, которую называют атеромой. Она возникает в результате закупоривания сальных желез. В некоторых случаях шишки приобретают большие размеры.

Поэтому многих людей интересует, можно ли удалить эти шишки.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода