Симптомы дефицита калия в организме можно заметить на ранней стадии

Калий известен как один из самых важных минералов в организме. Он содержится во всех клетках человеческого тела. Также называемый гипокалиемией, дефицит калия обычно возникает у людей, которые принимают диуретики.

Использование некоторых определенных антибиотиков, рвота или диарея, чрезмерное употребление слабительных, расстройства пищевого поведения, хроническая болезнь почек, чрезмерное потребление алкоголя, низкий уровень магния, дефицит фолиевой кислоты и повышенное потоотделение также являются факторами, вызывающими низкий уровень калия.

Чтобы узнать, есть ли у человека дефицит калия или нет, можно сделать обычный анализ крови. Уровень калия у тех, кто имеет достаточное количество калия, составляет от 3,6 до 5,2 ммоль/л, а те, у кого уровень калия в крови ниже 2,5 ммоль/л, должны немедленно лечиться медикаментозно.

Мышечная слабость

Первый из симптомов дефицита калия – это негативное влияние на здоровье мышц. Дефицит ослабляет функцию мышечных клеток, а это, в свою очередь, вызывает скованность мышц и глубокую слабость, болезненность и ноющую боль. Кроме того, в теле должен быть необходимый уровень калия для заживления поврежденных клеток в мышцах.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода