Синтетическое постельное белье может навредить здоровью человека

Наши предки раньше не могли себе представить, что со временем появятся столь разные ткани, из которых изготавливают постельное белье. Сейчас можно найти белье из сатина, ситца, хлопка, льна, жаккарда, атласа, шелка – их настолько много, что сложно все перечислить. Каждая ткань состоит либо из синтетики, либо является натуральной.

Виды постельного белья

Самыми качественными и экологичными считаются натуральные ткани. Лен является самым долговечным материалом, даже годы его не изнашивают, наоборот, делают мягче. Единственным его недостатком служит то, что он плохо гладится. В этом случае лучше выбирать белье из бязи, оно тоже прочное и долго сохраняет цвет. Несмотря на достоинства обоих тканей, они очень грубые.

Есть ткань, которая не только прочная, но еще мягкая и гладкая – это пекраль. В Европе постельное из этой ткани очень ценят и относят к классу «Люкс».

Хлопок относится к натуральным тканям, которые обладают хорошими свойствами. Мало того, что он мягкий, его еще легко гладить. В последнее время о постельном из хлопка распространяются плохие отзывы. Дерматологи утверждают, что наволочки из хлопка негативно сказываются на коже и приводят к раннему ее старению. Поэтому они советуют использовать белье только из атласа или шелка.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода