Скачки давления при климаксе: причины возникновения и как с ними бороться

Многие женщины отмечают в период климакса скачки давления, и далеко не всем известно, чем они могут грозить и как их лечить. Прежде чем начать лечиться, нужно определить природу повышения или понижения АД. Ведь не в каждом случае давление скачет из-за менопаузы.

Почему давление повышается во время климакса

Некоторые женщины убеждены, что с наступающей менопаузой повышается и их АД. Причем повышается оно также у тех женщин, которые всегда страдали от пониженного давления. По их мнению, всему виной являются стрессы, усталость, избыточный вес, употребление кофе.

Причины повышения АД

Снижение уровня эстрогена (женского гормона, который отвечает за эластичность сосудов). Когда количество эстрогена уменьшается, то проходимость сосудов сильно ухудшается. Вследствие этого кровь плохо циркулирует, может развиться гипертензия.
Повышенный уровень холестерина. Холестерин откладывается в виде бляшек на стенках сосудов, что также затрудняет нормальный поток крови. Из-за этого может развиться гипертензия.
Гормональные сбои, и как результат — нестабильное эмоциональное состояние. В период климакса женщина испытывает раздражение и нервозность, она срывается даже из-за мелочей. В это время в ее организме происходит выброс норадреналина, который также может вызывать повышенное давление.
Нарушение обмена веществ и отечность. В период климакса жидкость плохо выводится из организма женщины. Почки получают большую нагрузку, кровь становится более вязкой, из-за чего повышается давление.
Приливы жара. Практически все женщины во время климакса страдают от частых приливов жара. Они также провоцируют повышение АД, но спустя некоторое время давление нормализуется само по себе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ранний климакс у женщин в 45 лет: причины, симптомы, лечение

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода