Сладости перед сном: могут ли они влиять на качество сна  

Качество сна и продукты, которые могут на него влиять, уже достаточно давно заинтересовали специалистов. По их мнению, сладости – не самый лучший выбор человека для позднего ужина. Продукты с высоким содержанием сахара в позднее время суток не самый подходящий вариант для употребления перед сном, неся вред организму.

Специалисты провели эксперимент научного типа, в котором постарались выяснить больше о продуктах питания, негативно влияющих на полноценный сон человека. В исследовании участвовали более 50 тысяч представителей прекрасной половины населения. Эти женщины три года отчитывались о своем рационе и о том, как продукты влияли на их сновидения.

После того как эксперимент был закрыт, ученые смогли сделать выводы, что здоровый образ жизни, в том числе и питание, положительно влияют на качество сна, в то время как люди, которые поддавались искушению полакомиться сладеньким перед сном или просто тяжелой пищей, испытывали намного худший сон.

Врачи активно стали изучать влияние продуктов с повышенным содержанием сахара, такие как торт, шоколад, выпечка, на качество сна. После того как человек съел незначительную дозу сладких продуктов, уровень сахара резко подскакивает в крови, после чего организм запускает процесс выработки адреналина и стрессового гормона.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода