Сложный выбор: стоит ли лукавить или лучше говорить правду

Есть люди, всегда стремящиеся говорить правду. Они физически не могут соврать, покривить душой, пойти на сделку с совестью. Они кристально честны и очень этим гордятся. Однако, многие таких людей обходят десятой дорогой.

Правдивые люди редко задумываются о чувствах окружающих, выполняя свой священный долг, как они считают. Кто же, кроме них, откроет собеседнику глаза. То, что их слова могут больно ранить, их не смущает. На это есть несколько причин.

Причина-удовольствие

Правдолюбцы считают себя честными, неподкупными людьми и получают большое удовольствие от того, что режут правду-матку. Чем больше удивление или расстройство собеседника, тем им, кажется, приятнее. Войдя в раж, они не могут остановиться и начинают давать советы, учить жизни. Симпатий окружающих им это не добавляет.

Правдивые люди упиваются своей исключительной ролью и считают только себя вправе решать, что правильно, а что нет. И, конечно, транслировать это миру, не спрашивая согласия. Правдолюбец повышает свою самооценку в своих же глазах, попутно унижая собеседника.

Гадость под соусом правды

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода