Собор Пресвятой Богородицы 8 января: запреты, традиции и приметы в день праздника

Ежегодно 8 января все православные христиане отмечают Собор Пресвятой Богородицы. В этот день церковь вспоминает и почитает Деву Марию, родившую 7 января Иисуса Христа. Помимо Богоматери, в этот день православные вспоминают Святого Иосифа. Традиции и приметы на 8 января также могут рассказать, что можно и нельзя делать в этот день.

Запреты и традиции в праздник Собор Пресвятой Богородицы

8 января нужно отказаться от работы, особенно девушкам, ждущим детей. В народе говорили, что если в Собор Пресвятой Богородицы беременная женщина будет упорно работать, у неё родится нездоровый ребенок, возможно, с физическими отклонениями.

В целом запреты также касаются общей работы по дому. В этот день хозяйки не убирались, не стирали вещи, а также пытались не браться за шитье.

Праздник обычно отмечается в кругу семьи. 8 января бездетные пары ходят в церковь и просят Деву Марию подарить им ребенка, а женщины, которые уже имеют детей, молились за их здоровье. Также беременные ходили в гости к бабкам-повитухам и приносили им ужин. В ответ бабы кормили их кашей и желали крепкого здоровья малышу.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода