Специалисты рассказали об ошибках во время измерения артериального давления

В современном мире практически в каждой семье есть тонометр, чтобы измерять  артериальное давление. Связано это с тем, что с проблемой повышенного или пониженного давления сталкиваются все большее количество людей. Чтобы не допустить ухудшения состояния, с помощью тонометра можно измерить давление и привести его в норму, но во время процедуры многие люди допускают ошибки.

Каким тонометром лучше измерять давление: механическим или автоматическим

Многие люди уверены, что с помощью механического тонометра узнать показатели артериального давления можно точнее, чем автоматическим. Есть мнение о том, что такая уверенность связана с тем, что медики за долгое время работы с такими тонометрами привыкли к ним, и поэтому считают их точнее. Пациент также уверен, что такой тонометр лучше.

Специалисты отмечают, что разницы в точности измерения тем или иным тонометром нет, но есть некоторые особенности в обоих случаях.

Механический тонометр. Если нет опыта в выслушивании тонов сердца во время измерения давления механическим аппаратом, то справиться с ним будет затруднительно. Важно, чтобы рука для измерения была без одежды.

Автоматический тонометр. Неточные данные такой аппарат может показывать в том случае, если батарейки уже садятся. В этом случае можно надеть тоненькую кофту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как быстро справиться с гипертонией и снизить артериальное давление

Ошибки, которые могут допускаться при измерении артериального давления

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода