Способы, как можно правильно подвязать помидоры и огурцы с помощью поликарбоната

Метод подвязывания огурцов и помидоров с помощью поликарбоната является одним из наиболее распространенных и простых. Опытные огородники рассказали, как правильно ухаживать за культурами и какие существуют альтернативные методы подвязывания растений.

Как подвязывать огурцы и помидоры с помощью поликарбоната

Помидоры и огурцы считаются огородниками проблемными в процессе выращивания культурами, так как за ними необходим постоянный уход и контроль.

Когда растения становятся достаточно высокими, их необходимо подвязать, чтобы минимизировать возможные повреждения стеблей и сократить контакт плодов с почвой. Для этого огородники подвязывают растения, зачастую с помощью поликарбоната.

Существует несколько способов, которыми можно выполнить подвязку огородных культур:

    горизонтальная;
    вертикальная;
    смешанная.

Вертикальный метод подвязки используется в том случае, если высота теплицы от 1.5 метра и выше, так как огуречные побеги зачастую вырастают высокими.

Для этого необходимо под потолком натянуть проволоку и спустить над каждым побегом веревку, которая должна быть не сильно натянута грузиком снизу. Привязывать нить к побегу не обязательно.

Горизонтальный метод отличается от вертикального и подходит для низких теплиц. На уровне каждого ряда необходимо поставить колышки, которые крепко будут держаться в земле.

Между колышками необходимо натянуть проволоку таким образом, чтобы она находилась у верхушки растения. Также необходимо подготовить много небольших отрезков проволоки, и стебель каждого куста закрепить за основной натянутой проволокой.

Смешанный метод совмещает характеристики горизонтального и вертикального, однако наиболее благоприятные условия для его использования – высадка растений по кругу.

Для подвязки огородных культур в домашних масштабах можно использовать не только поликарбонат, но и некоторые подручные средства. Например, небольшие полосочки из ткани или веревки.

Когда и для чего необходимо подвязывать огурцы и помидоры

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода