Способы, помогающие очистить печень к весне

Весна весьма благоприятный период для того, чтобы заняться здоровьем своей печени и очистить ее от шлаков и токсинов. Есть несколько симптомов, на которые следует обратить внимание. Они свидетельствуют о том, что печень просит помощи.

Весна является оптимальным периодом для очистки печени не просто так. Дело в том, что в организме человека начинаются естественные обновления, которые помогают нормально функционировать всем органам и тканям.

Среди симптомов неполадок с печенью следует выделить повышенное давление, частую усталость, вздутие живота, запоры, чувство тревоги, изжогу, привкус горечи во рту, плохой аппетит и плохое состояние кожных покровов.

Если наблюдается несколько перечисленных неприятностей, тогда это тревожный звоночек. Перед очисткой печени желательно пройти УЗИ и убедиться, что противопоказаний и отклонений нет.

Перед процедурой желательно соблюдать определённую диету. Она заключается в том, чтобы включить в рацион питания исключительно полезную и здоровую пищу – кисломолочные продукты, цельнозерновые злаки, овощи и фрукты, зелень, ягоды, орехи, семена и семечки, белое мясо, рыбу, бобовые. А вот от сладостей, фастфуда, жирностей, жареного, соленого, копченостей, колбасы и изделий из нее, кондитерских изделий, пирожных, тортиков, мороженого, алкогольных напитков, чипсов, соусов, кетчупа с майонезом и прочего отказаться.

Сама очистка печени весьма простая. Так, в рацион следует включить такие кислые травы, как ревень, щавель и прочие.

Необходимо употреблять побольше зеленых овощей и пить воду с лимонным соком. Полезно пропить расторопшу в количестве 2,5 столовой ложки. После ее приема нужно обязательно полежать на правом боку, приложив грелку. Натощак следует пить магнезию, которая помогает очистить кишечник.

Также рекомендуется прием минеральной воды, но без газа. Отличным средством является отвар овса по половине стакана три раза в день перед едой. Приготовить его легко и просто. Следует залить целые зерна овса литром кипятка. Сюда же можно добавить почки березы, плоды шиповника, а также листья брусники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие последствия могут быть при частом употреблении чеснока

Для очистки печени следует ежедневно пить по одной столовой ложке сока свежей редьки. Приготовить его легко в домашних условиях. Необходимо купить саму редьку, пропустить через мясорубку, после чего выжать сок через марлю.

Отличным средством является настой из свеклы. Следует взять несколько корнеплодов среднего размера (1-1,2 кг), порезать на кусочки небольшого размера, отправить в трехлитровую стеклянную банку, добавить 0,5 килограмма сахара и 2 столовых ложки муки, после чего закрыть крышкой и убрать в любое темное место всего на два дня.

Далее сюда вливается половина стакана чистой воды, добавляется порядка 4 стаканов сахара и 700 грамм изюма. Смесь снова ставится в темное место, но на этот раз на неделю. Время от времени следует перемешивать все между собой. Полученное средство принимают за полчаса до еды три раза в день по одной столовой ложке.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода