Способы применения просроченного корвалола в быту

Все знают, что применять лекарства с истекшим сроком годности запрещено. Однако есть такие, которые можно применять в быту, одним из них является корвалол. Оказывается, это лекарственное средство можно смело применять для чистки кухонной утвари.

Можно ли применять просроченный корвалол

Ученые из Америки утверждают, что некоторые лекарственные средства можно применять еще в течение года после истечения их срока годности. Таблетированные лекарства не теряют своих свойств еще как минимум несколько лет.

Что касается употребления просроченных жидких лекарств, то их лучше не применять вообще. Любое жидкое лекарство является питательной средой для развития микробов. Особенно активно размножаются бактерии в жидких лекарствах, поскольку их консервант перестает действовать. То же самое касается применения жидкого корвалола.

Не стоит также пить просроченные антибиотики. Все дело в том, что их сила действия снижается, поэтому после приема человек не ощутит никакого эффекта, а скорее наоборот, «натренирует» микробы против себя. Особую опасность представляет еще и просроченный тетрациклин, который превращается в яд и влияет на печень.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода