Сроки и правила проращивания картофеля перед посадкой: в темноте или на свету

Дачникам перед началом сезона важно знать сроки и то, как правильно проращивать картофель перед посадкой: в темноте или на свету. Данная технология нужна для того, чтобы провести отбраковку семян после зимнего хранения, обнаружить заболевания отдельных клубней, повысить устойчивость к фитофторе и другим грибкам и бактериям.

Сроки проращивания картофеля перед посадкой

Проращивание помогает получить более ранний и щедрый урожай картофеля. Не раньше чем за 1 месяц до посадки стоит начинать проращивать картофель. Оптимальный срок — это от 6 до 7 недель. За это время клубни смогут пробудиться и прогреться. Самое главное, что с ними произойдет — появятся короткие, но крепкие ростки. Важно учитывать и тот факт, что чем выше температура воздуха, тем быстрее проклюнутся ростки.

Еще один аспект, по которому стоит ориентироваться — это размер и длина ростков. Большинство дачников советуют не упустить момент и высаживать картофель, когда отростки не длиннее 2 см. Но есть и другое мнение: некоторые специалисты настаивают на том, что максимальная длина ростков может составлять до 4 см. На деле это дает возможность поэкспериментировать, используя клубни в том виде, в котором они будут на момент высадки в грунт.

Очевидный факт, что слишком длинные ростки могут ломаться в процесс посадки. Из-за этого урожай, скорее всего, будет хуже, ведь клубни с поврежденными отростками будут позже давать всходы. Бывают ситуации, когда по причине плохих погодных условий посадка откладывается, поэтому побеги могут стать слишком длинными. Тогда в момент их высадки следует быть предельно аккуратным.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода