Свидание во сне: почему снится человек, с которым давно прекращено общение

Люди каждый раз мучительно ищут ответ на вопрос: «к чему снился такой сон и что он может означать?». Особенно странным кажется появление в сновидении человека, с которым давно нет никакого общения, кто, казалось бы, уже давно стерся из памяти и совершенно не волнует сновидца. Почему же он появляется, вытаскивая из нашего хранилища информации давно минувшие дни?

Сон – это до конца не исследованное состояние, при котором организм человека восстанавливается. Пребывая в этом состоянии, люди видят сновидения. Некоторые из них совсем не запоминаются, а есть и такие, которые не выходят из головы еще очень долгое время после пробуждения или возникают в памяти внезапно в течение дня из-за какой-нибудь маленькой детали – увиденного образа, запаха или услышанной фразы.

Работа подсознания

Воспоминания о тех людях, с которыми по каким-либо причинам было прекращено общение (любая информация о них, их образы и все, что с этим связано), не исчезают из памяти бесследно, а отправляются в подкорки подсознания. И случается так, что эти люди внезапно появляются во снах, что, в принципе, может выбить из привычной колеи на какое-то время. Почему это происходит?

Возможно, недавно сновидец увидел кого-то похожего на давнего знакомого, а может, какая-то деталь или запах напомнили о нем, а мозг уже создал тонкую нить связи между ассоциацией и образом, который ранее был отправлен в подсознание. На какое-то время этот образ как будто «вышел на свет», что выразилось во сне.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода