Свойства, которыми обладает облепиха, и ее польза для здоровья человека

Облепиха обладает весьма полезными свойствами для здоровья человека, особенно в возрасте после 50 лет. Несмотря на свой маленький размер, в ягоде больше витамина С, чем в цитрусовых. Облепиха успешно лечит подагру, артрит и даже высыпания на коже. Это далеко не все преимущества, которые есть у ягоды.

Свойства облепихи, а также ее польза и вред после 50 лет

Облепиха способна значительно укреплять иммунную систему человека. Здесь много витаминов и минералов, полезных веществ, аминокислот, а также жирных кислот. Она является отличным домашним средством, которое полезно для кровеносных сосудов, понижает артериальное давление, а также снижает опасный уровень холестерина в крови.

Польза

Облепиху, без сомнения, несмотря на крохотный размер, можно назвать настоящей витаминной бомбой. В ней невероятно большое количество аскорбиновой кислоты. А ведь она является главным врагом простуды, гриппа, вирусов. Кроме того, в ягоде есть витамины группы В, С и железо с каротином. В составе облепихи находится витамин Е, которые заметно задерживает старение организма человека. Можно приготовить отличное лекарство, которое обладает множеством полезных свойств.

Для приготовления необходимо взять уже спелые измельченные ягоды, залить их равным количеством оливкового масла, после чего хорошенько перемешать. Смесь поставить на водяную баню и держать так на протяжении получаса. Далее убрать с огня.

Для получения хорошего эффекта нужно пить средство порядка 2-3 раза в день за полчаса до еды в количестве 1 чайной ложки. Можно бесконечно говорить о том, какая польза от облепихи. Она отлично лечит ожоги, катаракту, полезна при гипертонии, которой особенно страдают люди после 50 лет.

Ягоды устраняют анемию, помогают при пролежнях, сахарном диабете, укрепляют волосы, делают кожу красивой и здоровой. Из облепихи готовят всевозможные омолаживающие кремы, сыворотки, маски для лица. Поэтому не лишним будет заморозить ягоду в летнее и осеннее время, чтобы зимой можно было наслаждаться ею.

Готовить вкусное и полезное снадобье весьма легко и просто. Следует взять замороженные ягоды в количестве одной горсти, залить их стаканом кипятка и заварить. Через 10 минут добавить мед по своему вкусу и наслаждаться напитком в холодное время года.

Вред ягоды

Как ни странно, но облепиха имеет также негативные эффекты. При некоторых заболеваниях, увы, эту ягоду нельзя употреблять. Она запрещена при гепатите, панкреатите, холецистите, проблемах с желчным пузырем, печенью и прочее. Ягода способна благоприятно влиять на состояние женского здоровья. Дело в том, что она стимулирует выработку гормонов, которые поддерживают здоровье. Облепиха является отличным профилактическим средством от полипов в матке, а также от цистита и эндометриоза. Что касается беременности, то лучше проконсультироваться с лечащим врачом, можно ли есть ягоды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты питания, от которых стоит отказаться во время утренней трапезы

Рецепты с облепихой, полезные после 50 лет

С облепихой можно делать всевозможные настойки, напитки, варенье, джемы и прочие вкусности.

Чай с ягодами

Ингредиенты:

    палочка корицы, желательно цейлонской;
    сахар в количестве 50 граммов или по вкусу;
    апельсин порядка 1 штуки;
    облепиха в количестве 1 стакана;
    вода порядка 1 литра.

Приготовление:

    для начала следует взять облепиху свежую или замороженную, хорошенько промыть ее под проточной водой, после чего четверть количества размять, чтобы получилась кашица;
    апельсин промыть под проточной водой, выжать из него сок, а цедру отдельно натереть на терке;
    далее берется чайник для заваривания, добавляется сок из цитруса, цедра из него, облепиха, а также сахар и палочка корицы, которую перед этим необходимо поломать;
    смесь заливается кипятком и настаивается на протяжении 15 минут.

В такой чай вместо сахара можно класть мед. Однако его добавляют уже после заваривания, примерно через 10 минут.

Медовая ягода

Ингредиенты:

    лимон порядка 1 штуки;
    мед в количестве 1 стакана;
    облепиха порядка 3 стаканов.

Приготовление:

    для начала следует хорошенько промыть облепиху под проточной водой, после чего просушить на бумажном полотенце;
    далее ягоды перемалываются и соединяются с медом;
    лимон хорошенько промыть под проточной водой, после чего разрезать на дольки и измельчить в блендере или через мясорубку;
    все ингредиенты перемешиваются и отправляются в чистую тару из стекла.

Такую смесь необходимо хранить в холодильной камере и пить с ней чай.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода