Т-зона и коронавирус: что нужно знать о Т-зоне лица и как это поможет не заразиться COVID-19

Большинство людей знают, что такое Т-зона, но, они не догадываются, какую роль она играет в поддержании здоровья в борьбе с коронавирусом. Если смотреть на букву Т, можно представить, что на двух концах её горизонтальной полоски – глаза человека, а её вертикальная полоса – это нос. В основе вертикальной полоски – губы, а за ними ротовая полость. Это места на лице, где на поверхности, или близко к ней располагаются слизистые оболочки.

Слизистые оболочки Т-зоны

Необходимо знать, что слизистые оболочки – это граница, барьер между конкретным человеком и окружающей средой вокруг него. И эти оболочки очень чувствительные, нежные, им можно повредить механически. Но, даже если они не повреждены, вирусы могут успешно атаковать их. Новый вирус SARS-CoV-2, который вызвал пандемию, не инфицирует клетки слизистых оболочек, то есть они не являются тем «домом», где этот вирус начинает размножаться. Его пристанище – в глубине лёгких. Но, он может проникнуть в человеческий организм через слизистую оболочку рта, носа или глаз.

Очень важно детям и взрослым научиться быть предельно аккуратными с «Т-слизистыми». Ни в коем случае нельзя дотрагиваться, а тем более грубо тереть ноздри, глаза пальцами грязной руки, или ковыряться немытыми руками во рту. Если на руках присутствует вирус, человек своими действиями просто переправляет его на слизистые оболочки Т-зоны. Там эти вирусы проникнут через эпителиальные клетки оболочек и попадут в кровь или лимфу. С движением лимфы и крови вирусы достигнут всех частей человеческого тела, в том числе своего будущего любимого «места жительства» — лёгких.

Правила гигиены

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода