Тактики манипулирования, которые чаще всего используют «токсичные люди»

Многие знакомы с довольно «ядовитыми» людьми. Нарцисс, психопат, социопат – они вовлекаются во вредное поведение в своих отношениях, в конечном счете причиняя боль своим друзьям, семье и партнерам.

Эти люди живут в искаженной реальности, где они никогда не виноваты. Они уклоняются от ответственности своей отвлекающей и манипулятивной тактикой. Хуже всего, что они превращают любого человека в еще одну из своих жертв. Поэтому важно вовремя определить токсичное поведение и токсичного человека.

Газовое освещение или газлайтинг

Одна из самых распространенных тактик манипулирования, а также одна из самых опасных. Газлайтинг является существенным «сумасшедшим» поведением. Это форма психологического промывания мозгов, когда один человек будет медленно лгать и манипулировать другим человеком, пока он не начнет подвергать сомнению свое здравомыслие и доверие.

Тактика уклонения

Существует тактика уклонения, которую токсичные люди используют, чтобы избежать ответственности, а также запутать и расстроить собеседника, заставить его чувствовать свою вину. То же самое происходит, когда человек не согласен с ними даже по тривиальным вопросам.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода