Традиции и обряды на Старый Новый год привлекут в дом достаток и семейное счастье

Старый Новый год завершает череду новогодних праздников, его отмечают с 13 на 14 января. Он имеет свои традиции, особенности и приметы, которые позволяют людям собраться с родственниками за столом и отметить его празднично. Он не является официально выходным днём, но это не мешает отпраздновать его по всем традициям.

Приметы и традиции на Старый Новый год

Старый Новый год ежегодно припадает с 13 на 14 января, является окончанием новогодне-рождественских праздников. Праздник не является официальным, поэтому если припадает в будний день, то на работу стоит идти. Несмотря на это Старый Новый год ещё один повод собраться вечером с родными и близкими людьми за праздничным столом и отметить как уходящий, так и приходящий год. Имеет свои традиции и обряды. Празднование Старого Нового года начинается 13 января.

В этот день дети, взрослые красиво наряжаются и ходят после захода солнца щедровать. Хозяева обязательно должны дать сладости, деньги, фрукты. Поздравляют красивыми праздничными щедровками, которые приносят счастье, радость и достаток в дом. Щедровать ходят как мальчики, так и девочки. Раньше заходили в каждый дом, квартиру, сейчас стараются больше щедровать у соседей, родственников или знакомых людей. 14 января молодые парни и мальчики до восхода солнца начинают поздравлять с Новым годом и посевают крупой в каждом доме.

Считается, что данный обряд приносит в дом достаток и семейное благополучие.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода