Традиции и приметы на Саввин день 18 декабря 2019 года подсказывают людям, как избежать неприятностей

Православные верующие 18 декабря 2019 года почитают память преподобного Саввы Освященного (Саввин день). С этим праздником связано множество примет, традиций, обычаев и обрядов. Они подскажут людям, какими занятиями можно заниматься в этот день, а какие действия под запретом. Приметы этого дня подсказывают изменения в погоде на ближайшее время.

Саввин день 18 декабря 2019 года: традиции, поверья, обряды

На Саввин день запрещено работать, особенно женщинам. Кроме того, в этот период запрещается ходить друг к другу в гости, праздник нужно проводить в кругу семьи дома.

Главной традицией этого дня являлся поход в церковь. Люди шли в святую обитель помолиться, покаяться и попросить Господа о помиловании. Каяться следует перед иконой святого Саввы. Женские молитвы в этот день будут услышаны первыми. Зачастую на Саввин день представительницы прекрасного пола молятся о здоровье своих половинок.

В старину люди верили, что в этот день по улицам ходит Мороз (старик с белой бородой), рисует узоры на окнах и «дышит» на стекла холодом. Если с ним повстречаться, то он мог даже убить человека. Мороз, как правило, в это время усиливается, поэтому старались без особой надобности не выходить на улицу 18 декабря (особенно в темное время суток).

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода