Традиции и приметы народного праздника Алексея Рыбного, который отмечается 25 февраля

Народный праздник Алексей Рыбный отмечают 25 февраля. С днем связано много примет, традиций: событие расскажет, что можно и нельзя делать. В церковном календаре 25 февраля является датой почтения митрополита Алексия Московского.

Историческая основа праздника Алексея Рыбного: традиции и обычаи дня

Алексия Московского называли «чудотворцем всея Руси». Митрополит родился в начале 14 века в семье богатого и известного боярина. Еще в юношеском возрасте Алексий решил посвятить жизнь служению Богу, поэтому стал монахом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда православные отмечают Прощеное воскресенье в 2021 году

Около 20 лет митрополит провел в Богоявленском монастыре в Москве. Чуть позже Алексий стал епископом Владимира. История гласит, что некоторое время святитель занимался правлением Руси, пока не вырос Дмитрий Иоаннович. За этот период митрополит упорно расширял Русскую Церковь.

Главной традицией дня являлось приготовление рыбных блюд. Особое место на столе занимали расстегаи – печеные пирожки в форме лодки с начинкой внутри.

Традиционно на Алексея Рыбного выносилось из коморок зерно для посева на улицу, чтобы оно промерзало. Считалось, что такими действиями можно улучшить качество будущего урожая, и предотвратить заболевание растений.

То же самое делали и с пряжей. Считалось, что после того, как она пробудет на морозе, нить станет ровнее и крепче, а вещи из нее будут долго служить.

Обычно 25 февраля многие знахари и лекари занимаются лечением людей от испуга. Подобная проблема легко лечится в этот день народными средствами. Часто в этот день люди обращаются с молитвами к Алексею, который помогал излечиться от болезней, связанных со зрением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Между двух огней»: какие события предшествовали появлению этого выражения?

Запреты и приметы на праздник Алексея Рыбного

С 25 февраля в народе связано несколько важных запретов. На Алексея Рыбного особое внимание уделялось погодным приметам:

    целый день вьюга или туман на улице стоит – дожди будут частым явлением летом;
    снег на улице тает – хороший клев на водоемах;
    небо звездное – к богатому урожаю;
    ветреная погода, но инея на улице нет, предвещает сильный буран;
    если на небе луна кажется красного оттенка – погода целый день будет снежная, но без морозов.

В календаре записано, что работа в этот день не запрещена, а наоборот, она способна принести успех.

В народе говорилось – 25 февраля нельзя рассказывать никому свои вещие сны, иначе беда может скоро произойти. Также в этот день не стоит надевать уже ношеную кем-то одежду: она могла притянуть неприятности и проблемы бывшего владельца. Планирование поездок, путешествий не принесет желанного результата. 25 февраля нужно закончить старые дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему не стоит менять имя в течение жизни

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода